Buscar
domingo, 14 de agosto de 2022 15:24h.

Fútbol

Este es el formato con el que se jugarán los torneos apertura y clausura de la Primera División de El Salvador

El apertura iniciará este próximo 5 de septiembre.
Cusca estadio futbol

La Primera División de Fútbol de El Salvador dio a conocer el formato en el que se disputarán los torneos apertura 2020 y clausura 2021.

Según lo señalado serán tres grupos que van a jugar a series de ida y vuelta, todos contra todos, es decir seis partidos por jornada.

Los mejores clasificados la fase dos se van a conformar dos grupos que se van a conformar partiendo de los puntos logrados.

En la segunda fase el grupo A va estar conformado por el equipo que logre mayor cantidad de puntos de los tres grupos, además se va a incluir al cuarto lugar del mismo grupo y al equipo que quede en primer lugar con el segundo mejor puntaje y al cuarto lugar del grupo donde estuviera este.

Además, en el grupo A van a estar los equipos ubicados en segundo y tercer puesto del grupo en el que esté el equipo que quede en primer lugar con menos puntos.

El grupo B va a tener al equipo que quede en primer lugar con menos puntos y al cuarto lugar del mismo grupo, además del segundo y tercer puesto del grupo donde estuvo el equipo con más puntos en general.

Para la segunda fase, el formate se mantiene en todos contra todos y los puntos regresan a cero, para definir a los primeros cuatro de cada zona que avanzarán a cuartos de final.

Para cuartos de final se van a tener series directas, de ida y vuelta, y las series se van a definir basado en el lugar de los grupos respectivos, el claseificado uno será el primer lugar del grupo A enfrentará al cuarto lugar del grupo B.

El clasificado dos saldrá de la serie del segundo lugar del grupo A que irá contra el tercer lugar del grupo B; el clasificado tres será de la serie del primer lugar del grupo A contra el cuarto lugar del grupo B y el cuarto clasificado se definirá del segundo del grupo B jugará contra el tercero del grupo A.

La ventaja deportiva por posición queda eliminada y en caso de empate se aplicará acumulación de puntos, si aún persiste se tomará la diferencia de goles y por última instancia serán los tiros de penal.

Para la semifinal se tendrán a los ganadores de la serie de cuartos de final, y enfrentará al clasificado uno contra el clasificado cuatro y al clasificado dos contra el clasificado tres.

La final se jugará a partido único y si queda empate se va a tener un extra tiempo de 30 minutos y en caso sigua el marcador igualado el campeón va a definirse por la vía del penal.

La distribución de grupos quedó de la siguiente manera:

Grupo occidente: Fas, Metapán, 11 Deportivo y Sonsonate.

Grupo centro: Santa Tecla, Alianza, Vencedor (plaza que ocupará Marte) y Chalatenango.

Grupo oriete: Independiente (lugar ocupado por Firpo), Aguila, Jocoro, y Limeño.